вторник, 28 мая 2013 г.

Блокнот. С чего начать?

Привет всем! Сразу скажу, что не претендую на оригинальность, а просто пишу свои мысли, спасибо за понимание! :)
Когда-то давно, года 2 назад))) я увидела в блогах чудесные блокноты ручной работы. Я бродила по интернету и с удовольствием разглядывала великое множество самых разнообразных работ. Какие только блокноты не встречались мне - и нежно-зефирные в стиле шебби, и винтажные с состаренными страничками, и яркие, цветные, от которых сразу же поднималось настроение. Я конечно сразу же захотела сделать блокнот сама! Но на "раскачку" у меня ушло почти пол года, я боялась начинать. Теперь знаю, что зря боялась! Это такое удовольствие - и делать, и использовать потом блокнот, который ты сотворил сам :)
С чего начать? Рассмотрим некоторые моменты:

1. Стиль. Тут вы опираетесь только на свои личные предпочтения, прислушиваетесь к себе, чего бы вам хотелось. Либо ориентируетесь на стиль, пожелания, человека, которому вы хотите сделать блокнот.

2. Размер. Самые популярные размеры блокнотов это А5 (14,8 на 21 см) и А6 (10,5 на 14,8 см). Это обусловлено размером стандартного листа бумаги, который сгибается/разрезается пополам, либо дополнительно еще раз пополам. Но вы можете сделать блокнот любого формата, какого вам захочется, и который будет вам удобен. Мне очень понравились небольшие квадратные блокнотики 8х8 см, 10х10. Да, на них уйдет чуть больше времени, потому как потребуется дополнительно вымерять листы. Очень интересные блокноты вытянутой формы - 14,8 на 9 см, попробуйте сделать и такой, вам понравится!
3. Крепление. Можно сделать блокнот на кольцах, можно освоить переплет. Крепление на кольцах удобнее тем, что вы можете в любой момент добавить/убрать листы, либо полностью обновить внутренность блокнота, оставив только полюбившуюся обложку. Для этого варианта вам потребуются разъемные кольца, установщик люверсов и сами люверсы.
Если вы хотите сделать переплет, в сети вы найдете массу МК по этому вопросу. Выбирайте тот, который больше придется по душе. Такие блокноты выглядят солиднее и уютнее, на мой взгляд)))
Еще есть вариант крепления - на пружине, для него вам потребуется собственно пружины, и биндер (машинка-установщик для пружин).
4. Внутренний блок. Тут есть где разгуляться, вариантов масса. Состаренные листы с помощью кофе или чая, белая и цветная офисная бумага, акварельная бумага или крафт - для блокнотов с набросками, или просто готовые блоки из магазина - уже разлинованные, или в клеточку. Также в интернете по запросу "странички для блокнота" - вам выпадет много ссылок на странички, которые можно скачать. Не забывайте только указывать авторов, когда выкладываете свои работы в сеть, и просто по человечески поблагодарить за их труд :)
Также можно добавить различные разделители из скрапбумаги, рамочки для фото, кармашки для мелочей, и держатель для ручки.
5. Обложка. В основном бывает двух видов - бумажная и тканевая. Тканевая, на мой взгляд практичней. Хотя если бумажную снабдить металлическими уголками на углы обложки, то и она прослужит долго. Опять же ткань можно проложить синтепоном или флисом (в зависимости от желаемой толщины), и она будет мягкая. Основу для обложки лучше делать из пивного или переплетного картона, будет прочнее и надежней, чем из обычного картона, пусть даже из нескольких слоев.
6. Завязки-застежки. Определитесь, нужны ли вашему блокноту застежка, будет ли она крепиться на пуговку, или брадс. Или это будут ленточки либо тесьма, которые можно будет завязывать. Очень удобны блокноты с резинкой, с магнитными застежками.
7. Украшение блокнота. Если вы начинающий скрапбукер, я бы посоветовала для украшения обложки воспользоваться скетчами, которые публикуют многие челлендж-блоги. Ну и тут уж украшаете кто как любит, единственное - по возможности хорошо пришивайте и приклеивайте декоративные элементы, и не используйте слишком хрупкие и объемные, если планируете носить блокнотик в сумке.
Также можно украсить и внутренние странички. Тут на помощь вам придут штампы, чернила, мисты, декоративный скотч.
Удачи вам, вдохновения, и хорошего настроения! И помните - если не пробовать, то и не получится. А я верю, что у вас обязательно получится! :)

В нашем магазине ВКонтакте появился раздел "Готовые работы", в которых вы найдете блокноты, альбомы, открытки. Раздел постоянно обновляется ;)

И не забываем про мини-конфетку от Скрапинска!
С вами была Наташа (Фея снов). До скорой встречи! :)

Статья написана специально для интернет-магазина товаров для творчества «Скрапинск». Использование материала возможно только с разрешения автора. Размещённые фотографии взяты с разрешения авторов, на которые дана ссылка. Остальные фотографии являются собственностью магазина.


13 комментариев:

  1. Отличная статья) Самостоятельно сделанный блокнот - это всегда небольшое чудо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катя! :) Рады, что понравилась статья! Нежно люблю рукодельные блокноты, в данный момент постоянно пользуюсь двумя собственноручно сделанными)

      Удалить
    2. и я пользовалась Наташей собственноручно сделанным блокнотом!!!но он кончился =/ к сожалению.

      Удалить
  2. Очень часто наблюдаю прошитые по краю обложки, это обязательно?

    ОтветитьУдалить
  3. хорошая статья! с нуля делать блокнот всегда трудно, но результат стоит того!!

    ОтветитьУдалить
  4. С интересом прочла статью! Я сама долго вокруг блокнотов ходила) Квадратные еще не делала, но очень хочу попробовать. Пугает только обрезка листов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина,вот меня тоже пугает обрезка листов,но я видела в живую Наташины маленькие блокнотики,и они само очарование!

      Удалить

мы всегда рады вашим комментариям :)