вторник, 10 сентября 2013 г.

Фотопринтер. Нужен или нет?

Привет всем!
Мы решили продолжить разговор про разных помощников в нашей скрап-жизни. Вы уже видели наши статьи про машинку для вырубки и плоттер. А сегодня мы хотим поговорить о фотопринтере. На связи Наташа (Фея снов).

В наше время, у большинства из нас,  большая часть фотографий так и хранится в цифровом виде - на жестком диске, либо на дисках. И иногда мы даже пересматриваем их, правда? :) Распечатываем же в основном для старшего поколения, которое не всегда дружит с компьютером, и им удобнее смотреть бумажный вариант. Себе распечатываем фотографии, если на них какое-то важное событие - свадьба, выпускной, лав-стори, первый год жизни ребенка. Ну, и конечно, если сами делаем странички и альбомы.

Вот такую ситуацию давайте и рассмотрим.
Фотопринтер дома - это очень удобно. Если надо срочно распечатать фотографии - буквально несколько минут - и готово!
Ведь как бывает - увидели вдохновляющий скетч, сразу вспомнили фото - которые бы замечательно легли по нему, находим в своих папках нужные фотографии, редактируем/кадрируем  их, отправляем свой заказ в фотоателье по интернету (или бежим туда ногами). Забираем напечатанные снимки в лучшем случае через несколько часов, чаще на следующий день. Приносим домой, садимся за стол, а вдохновение уже куда-то делось... У вас так бывает? У меня - оооочень часто. Это и сыграло большую роль в моем решении обзавестись фотопринтером.

Выбирала я недолго, для меня было важным:
-компактный размер (у нас же и так полно всяких разных приспособлений и скрапшурушков, да же?)))
- хорошее качество печати
- чтобы можно было печатать самому фото на документы :)
- возможность печать фото сразу с телефона, по Wi-Fi

И выбрала я Canon SELPHY CP900. 
Там же можно посмотреть ВИДЕОРОЛИК (справа на странице)

Компактный - в сложенном виде размеры 12,5х18 см, занимает совсем немного места!
С ЖК-экраном, который для удобства можно поднять вверх. Работает от сети, и можно приобрести дополнительно аккумулятор - и печатать фото, не завися от наличия электричества. В комплекте идет программное обеспечение, и интуитивно понятная программка для печати фотографий. Также можно печатать с карт памяти.
Еще информация с официального сайта: "Технология переноса краски методом термической сублимации обеспечивает превосходное качество отпечатков, которые будут храниться в вашем фотоальбоме в первозданном виде до 100 лет. Благодаря особому защитному слою вы получаете полностью сухие отпечатки, которым не страшна ни влага, ни следы пальцев, ни даже царапины."
Примерная цена фотопринтера: от 3500 до 4300 рублей, в различных магазинах.
Комплекты бумаги (привычного нам размера) и чернил продают в двух вариантах: 36 стандартных отпечатков формата открытки: 100 x 148 мм (4x6") и 108  стандартных отпечатков формата открытки: 100 x 148 мм (4x6").  Также есть варианты комплектов с квадратным форматом (наклейки), и размером кредитной карты (фотобумага и наклейки), и еще другие варианты. 
В Новосибирске стандартный комплект бумаги и чернил на 108 фотографий можно купить примерно за 1400 рублей. И тут мы легко можем посчитать, что стоимость 1 фотографии получается около 13 рублей. Понятно, что в фотоателье цены ниже, варьируются от 5 р. до 8 р. за фото (часто зависит от количества). Но здесь мы имеем возможность распечатать фото быстро, качественно, и не выходя из дома ;)
У  SELPHY CP900 есть подключение по Wi-Fi! Скачиваем приложение для iPhone или для Android, легко подключаем телефон к принтеру, и печатаем фото прямо с мобильника! 
Вот мой пример:
работа - Феи снов
Можно распечатывать фото квадратные, прямоугольные, с полями и без, по несколько штук размещать на бумаге, и даже печатать фото на документы (сфотографировались дома, обработали - выбрали сетку размерную, и напечатали!) - красота же! Фотографии красивые, яркие, качество печати - замечательное, скорость печати - менее 1 минуты на формат 10х15 - ну красота же! :) И это я еще не все возможности изучила!
И еще один плюс, если у вас фотопринтер дома - никто чужой не увидит ваши снимки, которые не хочется показывать: например с маленьким ребенком, или может если это фотоссесия в стиле "ню" :)
Вообщем, как вы поняли - я в восторге от своего нового помощника! :) Печатаю фотографии для страничек, и радуюсь!
работа - Феи снов

А у вас есть фотопринтер? Часто пользуетесь? А если пока нет, то какой бы вы хотели?
Нам очень интересно общаться с вами, дорогие наши читатели! :)








20 комментариев:

  1. Ой, я снова первая и снова со спасибо)) Наташ, очень полезный обзор, особенно тем, кто только приучает домашних к мысли про "держись, милый, я скоро буду скрапить... наверное!" А вот я недопонимаю, он только фото на специальной бумаге печатает, или с любой бумагой-фотобумагой работать может?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста! :)
      Дело в том, что кассета с чернилами продается только в комплекте с набором бумаги - и их количество рассчитано как раз на количество фотобумаги в этом комплекте. Вот))
      Здорово, если ты вольёшься в наши ряды скраперов, Лесь! :)

      Удалить
    2. оооо, это будет еще не скоро)) но в планах есть, даааа) а вообще, принтер очень нужная штука) но начну я, наверное, с лазерного или хорошего струйника...

      Удалить
  2. интересно очень! Спасибо!
    У меня обычный принтер HP 122 Кажется :))
    он классно печатает и на фото бумаге и еще в придачу сканер есть :))
    хотя от лишнего гаджета я бы все равно не отказалась :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ия!
      НР хорошие принтеры, у меня есть большой НР - только лазерный, поэтому фото на нем не очень хорошие)) А на струйнике, да на фотобумаге - должно достойно получаться!

      Удалить
  3. Фотопринтер появился у меня лет 6 или даже 7 назад. Печатала фото в салонах, когда в ходу были пленки) Можно сказать, что я параноик, но одна мысль о несанкционированной копии и размещении где-либо моих фото или даже вдумчивом просмотре личных снимков отпугивает от якобы проф печати. Якобы - потому что иной раз качество салонных фотографий жуткое, хотя по определению оно должно быть лучше, чем качество домашних.
    С трудом могу представить, как в скрапе можно работать без собственной печатной установки) С ней всегда можно идеально подогнать размер фото, сделать его нестандартным, быстро распечатать замену, если не устроил оттенок или карточка просто случайно попротилась во время творчества.
    Раньше у меня был hp с снпч, сейсас canon с родными картриджами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А можно модельку принтера? Почитать характеристики)

      Удалить
    2. Торопилась с сообщением, пока айпад не отрубился, наделала ошибок, исправляю: *попортилась и * сейчас.
      Катя, Canon PIXMA iP4700. Я давно покупала, возможно сейчас уже лучше есть.

      Удалить
    3. Спасибо за рассказ, Юля! Тоже бывало, что в ателье так напечатают, что без слез не взглянешь...

      Удалить
    4. У меня на работе стоит PIXMA iP5300, только мне не нравится его печать...хотя может я бумагу плохую купила.
      Спасибо за инфу)

      Удалить
    5. Про другую модель ничего не знаю. Могу только с уверенность сказать, что от настроек и бумаги (их соответствия) результат зависит очень сильно.

      Удалить
  4. А принтер позволяет напечатать, например, две фотографии на одном листе? Или самой сначала коллаж собирать?) Мне тема принтера мучает давно. Но мне иногда хочется еще и формат А4 до кучи, а это уже ни разу не экономный миниатюрный принтер получается нужен)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В програмке есть макеты, можно выбрать и 2 фото на листе, и четыре, и коллаж :)

      Удалить
  5. Наташа, хорошая статья! Очень вдохновляет на покупку принтера:)))
    У нас дома недавно появился аппарат Epson Stylus Photo 1410, вормат печати А3+ :))) Огромная гробина на столе теперь стоит, плюс СНПЧ большое, но зато какой кайф от печати на листах А3! Буду дома теперь фотовыставки устраивать :))) Осталось только рамки купить и на стены развесить%))
    Ну и конечно другие форматы тоже легко печатает, и на обычной бумаге, и на плёнках (ещё не пробовала, но в характеристиках заявлено), и на самоклейке... мечта вобщем моя сбывшаяся :)))))
    Девочки, фотопринтер это круто! А для скрапера просто незаменимо! А если вот такой небольшой, как показала Наташа, так и вообще думать нечего - надо брать :))

    ОтветитьУдалить
  6. ООооо!!!! Мне это нада!!!! Мне это оченно нада!!!! Спасибо за инфу,Наташик, я тогда теперь мужа буду вот на эту штуку раскручивать, а не на швейную машинку. Машинка ему рано или поздно после ремонта всё равно мешать станет, потому что она с тумбой и её сильно-то никуда не приткнёшь, а выкинуть я не дааааам! Вот тогда сам купит мне переносную, как у всех уже нормальных людей! Вобщим, до машинки сам дозреет, а с принтером ему помочь надо... Хочу, хочу, хочу!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Тося! Желаю поскорее обзавестись всеми нужными помощниками! ;)

      Удалить
  7. Здорово, маленький принтер такой у тебя)
    А у меня три в одном(лазер, принтер, копир)Canon PIXMA MG5340
    Если честно на специальной фотобумаге не печатала еще фотографии, но обычные картинки на плотной печатает отлично)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень маленький, на полке практически и не видно))))
      Для печати надписей и картинок - у меня большой НР, но вот фото он не печатает. Поэтому этот компактный малыш мне очень нужен)

      Удалить

мы всегда рады вашим комментариям :)