вторник, 11 июня 2013 г.

Поговорим о клеевых материалах?

Доброго времени суток, дорогие наши читатели!
Сегодня мы хотим поговорить о клеевых материалах, которыми лично мы пользуемся в скрапе. Расскажем вам о наших любимчиках, и не очень)))

1.Начнем пожалуй с моего фаворита - ручка-клей squeeze & Roll от компании Zig. По консистенции клей похож на ПВА, в невысохшем состоянии имеет голубой цвет, когда подсохнет становится прозрачным. Очень удобный тонкий кончик позволяет намазать мелкие детальки, удобно держать в руке, отлично приклеивает, не имеет запаха, и что самое главное для нас - acid free and xylen free.
На него же удобно клеить сухой глиттер и флокированную пудру, держит хорошо!
2. На втором месте розовое чудо - скотч-пистолет 3M Scotch PINK ATG ADVANCED TAPE GLIDER 1/4". Им очень удобно приклеивать фотографии, и безопасно - потому как он тоже не содержит лигнина и кислоты. Не имеет запаха. Рулоны скотча имеют длину 36 ярдов, и продаются по 2 шт. в комплекте. Стоит не дешево, но просто незаменим, на мой взгляд, скраперам, которые делают альбомы!

3. Глосси-акцент (GLOSSY ACCENTS) от фирмы Ranger. Нетоксичный, не содержит кислоты, тоже подходит для фотографий. Бутылочка имеет тонкий носик, что позволяет точечно наносить глосси даже на такие мелкие детальки, как полужемчуг, бисер, и микробисер, например. Очень крепко держит, не пахнет, довольно экономно расходуется. Замечательно подходит для приклеивания сухого глиттера.
4. Клей для приклеивания декоративных камней от фирмы Stanger. Также имеет удобный тонкий носик. Без растворителя, прозрачный после высыхания, для точного, пунктирного приклеивания декоративных камней и стразов к различным поверхностям (инфа с тюбика). "Даже можно стирать изделия после приклеивания. Но я не рекомендую стирать скрапстранички))" - комм. Шишкохвоста.

5. Клей-момент Кристалл. Прозрачный, влагостойкий, имеет очень крепкое сцепление материалов, в разных сочетаниях. Имеет неприятный сильный запах, работаем только в хорошо проветриваемом помещении! Помним, что этот клей не архивного качества! Поэтому используем его только для приклеивания материалов, не соприкасающихся с фотографиями.
6. Двусторонний скотч, обычный, из магазина строй-материалов. Используем для приклеивания больших поверхностей, например страницы альбома на основу. Иногда имеет неприятных запах. И в зависимости от фирмы - может держать крепко, может со временем высыхать и отклеиваться. Также встречаются такие, которые через некоторый промежуток времени начинают оставлять жирный след на бумаге. Помним, что такой скотч не архивный, и используем в работах осторожно!
7. Вспененные подушечки/вспененный скотч. Им очень удобно приклеивать декоративные элементы на странички и открытки, и если вы хотите придать им объем. В плюсах - не имеет запаха, многие фирмы выпускают такой скотч без лигнина и кислоты, удобен в работе - особенно если это подушечки, не надо пользоваться ножницами. Из минусов - не всегда крепко держит, на открытке 3-х летней давности у меня начали отваливаться элементы. Но может это мне попался неудачный.
В данной статье мы рассказали вам о тех клеевых материалах, которыми мы сами пользуемся часто. Уверены, что многие используют и другие варианты клеевых средств. Расскажите о своих любимых? :)

И не забывайте записываться на конфетки от Скрапинска, вот ТУТ!

Статья подготовлена Натальей Малыхиной совместно с Ксенией Тумашовой, специально для интернет-магазина Скрапинск. Использование материала возможно только с разрешения авторов. Размещённые фотографии являются собственностью авторов.

21 комментарий:

  1. Ооо спасибо)) очень интересно и познавательно)))

    ОтветитьУдалить
  2. Название сначала прочитала как "поговорим о КЛЕВЫХ материалах":))
    спасибо, полезная информация! Хочу клеевую ручку теперь:)
    а то все моментом, да просто двухсторонним скотчем клею.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо будет и такой пост написать, про клёвые материалы))))
      Пожалуйста!

      Удалить
  3. Мне нравится двусторонний скотч 12мм ErichKrause из канцелярского магазина. Хорошо держит и не ссыхается (по крайней мере, пока не заметичала подобного).
    Помимо Момента Кристалла я еще пользуюсь обычным вонючим Моментом Классик - там, где клея нужно много и он никуда не проступит, две картонки склеить между собой, например.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маш, а со временем скотч через тонкую бумагу не проступает?

      Удалить
    2. Не знаю. Надо сделать тестовый образец, положить на полочку и иногда проверять)

      Удалить
    3. У меня какой-то канцелярский проступил месяца черз 3 - обернула красивой бумагой коробочку картонную, в итоге - вся коробка в жирных полосках была :(

      Удалить
  4. Вот все смотрю на ручки и раздумываю) Стоит, наверно, все-таки попробовать) Я клею Моментом Гелем - он тоже пахнет не очень, но мне нравится в работе)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Момент нравится тем, что очень надежный, и доступный :)

      Удалить
    2. Но его запах - существенный минус. Он никак не желает быстро выветриваться)) Вот бы найти что-то настолько же надежное, но без запаха)

      Удалить
    3. Да, помню клеила целый альбом, так потом как пьяная была))

      Удалить
  5. я тоже теперь ручку-клей хочу!не знаю,зачем,ведь я всё прошиваю)))но просто хочу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поглядишь у меня) Я планирую себе еще заказывать, потому как заканчивается уже.

      Удалить
  6. мне ручка-клей как то не пришлась ко двору...клей нужно выдавливать и он какими то дозами выплевывался неравномерными, и вовсе не потому что я вандал какой-то и давила сильно))) Зато очень классно получилось на неё делать эмбоссинг: надудлила на страничке завитушков и посыпаа их пудрой - нагревание феном не вспучило клей - и это плюс, а из того что клей всетаки погуще выходит чем маркеры для эмбоссинга , то рисунок получился объемистый)))
    А вместо момента полностью перешла на УХУ))) Наличие в доме деток - младенца и просто малявки, исключило возможность пользоваться вонючими клеями. Пробовала УХУ карандаш для фото - полностью разочаровалась, совершенно ненадежный, на следующий день все смогла оторвать что им приклеила - это у меня такие испытания на разрыв проводятся для спокойствия и уверенности)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, у меня вроде нет таких проблем с ручкой - ведешь как обычной ручкой - и полосочка клея остается. А УХУ - какой именно? Креатив который? Я всё хочу попробовать, и не знаю какой взять. И он совсем не пахнет? А то тоже 90% скрапа проходит в одной комнате с ребенком.
      А карандаш для фото их мне тоже не понравился, я правда не пыталась сразу оторвать, но на страничке, через пол года где-то фоновая бумага отщелкнулась от основы на 1-2-3))) И тонкую бумагу коробит...

      Удалить
  7. а я обожаю просто UhU Twist and glue!! клеит офигенно,, держит отлично! у носика два полощения - капли или широкая полоска. как он заканчивается - так у меня беда.. форзацы в блокнотах только он может держать! момент и скотч двусторониий не держат((

    ОтветитьУдалить
  8. У меня есть не ручка-клей, а маркер-клей Zig. Так и не поняла, как его приручить. Знаю, что может клеить "временно" и "постоянно". Хм...И течет из него много при более интенсивном нажатии /кот., как я поняла, для постоянного склеивания/, распределяется жидкость плохо, бумага мокнет и идет волной(
    UhU тоже никак не возьму в толк.
    По типу Момента нравится универсальный Kores, пахнет не так противно, качества практически такие же, только период, когда бумагу можно ещё подвигать, прилаживая к работе, чуть короче. И от рук отходит хуже)
    Korfix от Kores (по типу пва) тоже часто использую, особенно когда нужно ткань к картону приклеить.
    Вспененные липкие подушки разных фирм ещё никогда не подводили, ттт)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо за ответ! С клеем Zig - если хочешь приклеить прочно - то нужно сразу складывать части между собой, а если для временного сцепления - то подождать пока подсохнет. С ручкой-клеем - точно так :)
      Про Kores не знала, теперь обращу на него внимание, когда встречу, спасибо!

      Удалить
    2. меня вспененные подушки тоже ещё не подводили,но пытаюсь вспомнить,где хоть одна работа с ними...под рукой ничего нет.но я смело ляпаю!))))))))

      Удалить

мы всегда рады вашим комментариям :)